Отчёт 1994-01

ПроисшествиеШквал, поломки судов
ПоследствияБуксировка к берегу.
ВодоемЧерное море
ДатаДата происшествия
Автор сообщения или ссылка на источник:Е.Антонов, в конф. Под Гиком


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

1994 год, ралли Севастополь- Мариуполь. Плотной группой идут 4 катамарана (Лимон, Любимчик, Корсар, Настойчивый). Ветер не сильный, 7-8 м\сек. западный, погода облачная, неустойчивая иногда дождик. На траверзе Понизовки (санаторий Голубой залив) из горной долины выпадает облако со шквалом. Видимость 100 метров, град летит парралельно воде...

Ликвидация аварии

Видимость улучшается и что мы видим: Лимон дрейфует без мачты в сторону нейтральных вод, Настойчивый мачту сохранил, но ромбованта лопнула и мачта согнута как лук, грот закусило в ликпазе - спустить нельзя. Дует еще очень прилично. Жизни людей угрозы пока нет, но два ката выносит с приличной скоростью из 4-х мильной зоны. Если вынесет- конец ралли - погранцы задержат - хлопот не оберешся.

Глубина 400метров - на якорь не стать. Гребля на веслах - никакого результата. Глухо зарифленный Корсар берет на буксир Лимона и с очень хорошей скоростью тянет длинным галсом на м. Опасный. На Любимчике ситуация хуже - грот не рифится, они пытаются буксировать Настойчивый под одним стакселем, но это не очень выходит - лодку сильно приводит, ведь буксир работает как плавякорь.

После того, как перенесли крепление буксира с кормы на подмачтовую балку и подгребая 4-мя веслами с одного борта кое-как пошли параллельно берегу. Пока мы так развлекались, Корсар уже оттянул Лимон на берег и вышел нам навстречу, но как только он приблизился - выключили ветер. Подходили к берегу все три ката на веслах.

ЛимонНастойчивый

Сайт управляется системой uCoz