Отчёт 2004-03

ПроисшествиеНевозможность продолжать движение из-за усиления ветра
ПоследствияХолодная ночевка
Водоемоз. Петропавловское
ДатаМай 2004
Автор сообщения или ссылка на источник:В.Глухов (Хабаровск)


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

Экипаж из владельца лодки и матроса, не имевшего практического парусного опыта, выехал на несколько дней на озеро (длина 15 км, ширина от 2 до 6) обкатать лодку и потренироваться. После успешного опробования лодки в слабый ветер на следующий день подул ветер 5-8 м/с, и было решено пройтись подальше — поискать хорошие стоянки на будущее. Рассчитывая на скорое возвращение, еду и запасную одежду не взяли. Не было и спасжилетов. В лагере с машинами осталась жена капитана.

Ушли от лагеря на 10-12 км, и, так как хороших мест не попалось, решили посмотреть на другом берегу озера. Дошли благополучно, место оказалось хорошим, но пока осматривались - ветер стал крутить и усилился до ~7 баллов. До другого берега и лагеря было 5 км. Первая попытка отхода была успешна, однако в такой сильный ветер экипаж почувствовал себя неуверенно и выбросились назад на берег.

Ликвидация аварии

Собственно аварии не было. Стали ждать что ветер ослабнет, но он дул так же (был навальным). Прождав 5-6 часов, решили попробовать еще раз. Выгребли немного от берега, но лодка не управлялась, поворот оверштаг не получался, и от плавания пришлось отказаться. Дело шло к вечеру, матрос пошел искать дорогу и за машиной (~50 км вокруг с надеждой на попутки) а капитан в легкой одежде остался ночевать у костерка, соорудив лежку из хвороста.

До лагеря удалось добраться лишь глубокой ночью, назад выручать кэпа - на следующий день. Машины перегнали поближе, короткий переход - и приключение завершилось без потерь.

Выводы

Еще один случай "попадалова на покатушках". Согласно поморской поговорке, идя в море на день, бери еды на неделю. Ну, если не море... хоть спасжилеты(!) и какой-никакой НЗ и курточки.

Как представляется из сухого кресла у компьютера ;-), не стоило терять полдня в надежде что ветер стихнет. Раз уж при пробном выходе не легли, а ветер был навальный, пока времени до вечера было много можно было попытаться пойти хоть вдоль берега, если это сократило бы путь к лагерю. Попробовать без стакселя.

А вот то, что не рванули поперек, почувствовав что при таком ветриле управление теряется — безусловно правильно. Можно представить как было обидно и "радовала" перспектива ночевки и ночной прогулки... но, как пишет В.Глухов, сработал большой туристский опыт (спелео). Ведь, если бы легли посреди озера - вода еще не летняя, и пока прибило бы к берегу, дело могло кончиться плохо.

Сайт управляется системой uCoz