Отчёт 2005-01

ПроисшествиеПрорыв баллона при отходе от берега, переворот
ПоследствияБез других последствий
ВодоемИваньковское вдхр.
Дата8.05.2005
Автор сообщения или ссылка на источник:Сообщения свидетелей происшествия и участников спасработ С.Мягкова и В.Тихомирова.


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

Инцидент произошел в лагере МПТК "Крапива". Температура воды менее 10°C, ветер с берега (данные по Твери - 4-7 м/с). При отходе от берега катамаран Ветер с экипажем 2 чел. пропорол обо что-то носовую секцию левого баллона (как выяснилось позже, получив рваную дыру длиной 15 см). Сразу же вернуться к берегу не удалось - отжимной ветер относил судно. Не видя тяжести повреждения (к тому же конусная межсекционная перегородка заполнила пробитую секцию примерно на треть), капитан попытался подкачать баллон, оставив управление судном. Когда он встал на пробитый баллон, находившийся уже в 150-200 м от берега катамаран перевернулся.

Ликвидация аварии

Авария произошла на глазах всего лагеря, и к аварийному судну быстро подошли, сняли матроса а затем и капитана. Он провел в воде до 20 мин., отказываясь покинуть лодку пока не отдал штаг и ванты. Люди быстро согрелись, обошлось без последствий. Затем спасатели перевернули аварийный катамаран и отбуксировали к берегу.

Выводы

Без посторонней помощи авария могла привести к гибели людей из-за переохлаждения.

Перевороту способствовали оказавшиеся ошибочными действия экипажа - во всяком случае, капитану не следовало бросать управление судном и становиться на поврежденный баллон.

Если бы в снабжении судна имелся как положено якорь, экипаж справился бы своими силами: отдав якорь, остановили бы лодку пока ее не отнесло от берега и спокойно решили что делать дальше. Можно было спустить парус и догрести.

Сайт управляется системой uCoz