Отчёт 2006-01

ПроисшествиеСильный ветер
ПоследствияПовреждения и поломки мачт
ВодоемИваньковское вдхр.
Дата27-28 мая 2006
Автор сообщения или ссылка на источник:Оскар, П.Куценко - сообщения в конф. "Таверна"


Обстоятельства

Краткий отчет Оскара:Бриз-микро. 2 чел. 50 кг груза. Маршрут: Сталин (Дубна, выход канала) - Крапива (лагерь у Мошковского зал.) <з>Суббота - фордевинд до Шевницы. Подняли шверт, макс скорость по GPS 15,5 км\ч. Ночь. Мы стояли на бережке, не доходя нескольких км до лагеря. Дождь, ветер, в палатке уютно и тепло. На палатку падают ветки. Камлаем.

Утро вск. Ветер настолько силен, что грузить кат на воде сложно. Дует фордак. При погрузке на кат рвет веревку, котрая крепит заднюю шкаторину к гику. Капроновая. Это знак. Мы его не воспринимаем. Волна длинная, повсюду барашки, на воде ни души, только стрижи летают.

С деревьев падают отломанные ветви, кроны сосен бьются друг от друга. В воздухе пахнет бедой. Выходим. Фордак. Бриз-микро! Волна более 60 см. Прыгаем с волны на волну, садимся на палубу, спрыгиваем, и так далее. На гребне волны лодка руля не слушается. Сердце стучит гулко-гулко в висках.

На очередном порыве понимаем, что дело ОЧЕНЬ плохо, согнуло мачту, шквалы один за одним, на берегу прибойная волна, как на море. Уходить на галфинд и травить шкот нельзя: отойдем от берега. Оценив что мачта согнута градусов на 20, принимаем решение не рисковать, заходим в какое-то болото за мыс. Стоим. Курим. Руки трясутся.

Ликвидация аварии

Рифов нет. Парус можно снять только с мачтой. Снимаем мачту. Находим на болоте (!!!) дерево, выгибаем мачту обратно. Снимаем парус, скатываем. оставляем ванты, одно колено мачте (1,5 метра). Привязываем пенку (!!!) на куцую мачту. Далее идем фордаком на пенке. Скорость 6-8 км\ч!!! Площадь пенки все понимают. Доходим до поворота на Шевницу (Уходово), ветер стихает. Доходим до берега галфиндом на пенке! Ставим мачту, парус. Доходим до Могильного. Штиль. полный. Курим, едим. На горизонте туча.

Между Могильным и Cталиным приходит шквал, покруче утреннего. Это хвост циклона. Ливень, идем галфиндом, молимся, травим шкот, ветер гудит в снастях. Бьет дрожь. Холодно. На фордак соваться желания нет, принимем решение идти в берег вперед. Перед поворотом на пристань ветер стихает. За 50 м. до пристани штиль. парковка на весле.

Итог: на фордаке при шквале, на котором погнули мачту, скорость по GPS 20 км\ч. Из повреждений: мачта. Изгиб выправлен. Штаны изнутри сухие :) Масса впечатлений и желание пошить трисель.

------

В это же время на Просторе П.Куценко была сломана мачта: "...Увалились на фордак, чтоб за остров зайти и зарифиться, тут всё и началось. Как не кильнулись - фиг его знает, зарывались в волну не то, чтобы носами, а всем катамараном, подмачтовую под водой видно не было. В какой-то момент мачта решила нас спасти от оверкиля ценой собственной целости."

На остатке паруса подошли к берегу, встретили катамаран Илленко тоже потерявший мачту. Были отбуксированы "Гнедым" А.Харитонова.


Сайт управляется системой uCoz