Отчёт 2009-03

ПроисшествиеПоломка подмачтовой балки
ПоследствияПрекращение похода.
ВодоемВолга у Н.Новгорода
Дата3.05.2009
Автор сообщения или ссылка на источник:О.Орешков, см. рассказ.


Обстоятельства возникновения аварийной ситуации

На майские праздники экипаж Простора из 3-х человек рассчитывал пройти от г. Павлова до Казани. 3-го мая пришли в Нижний и закупили большое количество продуктов, воду и пр. - у подмачтовой балки было сложено около 100 кг груза, а полный вес был повидимому близок к предельному для Простора (300-350 кг). Лодка была в штатном состоянии, без усилений. Экипаж сидел сзади на толстом надувном матраце-кровати.

Дальше пошли на фордевинде при слабом попутном ветре. На стрелке Волги и Оки сзади пришел порыв ветра, и подмачтовая балка не выдержала и сломалась. Мачта упала вперед.

Ликвидация аварии

Втащили мачту с парусом и дошли до берега, до которого было около 300 м. Баллоны к счастью не были повреждены, хотя опасность такая была: крепления коробов не выдержали и свернулись, торчали острые углы.

Выводы

Необходимо усиление штатной рамы Простора, что давно известно, есть ряд статей на эту тему. И конечно лучше не доводить нагрузку на любое судно до "паспортной". Есть поговорка, что бьют по морде, а не по документу... вот и ломается не паспорт.

Большой надувной матрац в критической ситуации, если бы спустил баллон, мог спасти жизнь экипажу, позволив дождаться помощи или добраться до берега. Первомайские праздники — популярное у водников, но на большой воде самое опасное время для походов, об этом надо помнить. Ледяная вода оставит мало времени для борьбы за выживание.

Сайт управляется системой uCoz