Отчёт 2010-02

ПроисшествиеРазделение команды
ПоследствияПоиски с привлечением МЧС и милиции.
ВодоемЛадога
Датаконец июля
Автор сообщения или ссылка на источник:Форум Под Гиком и др.


Обстоятельства возникновения нештатной ситуации

Флотилия московских катамаранщиков, договорившись о совместном выезде, отправилась на Ладогу. Общего графика движения и организации походной группы не предусматривалось, отдельные экипажи могли идти иногда вместе, иногда порознь, своими маршрутами.

25 июля катамаран Амиго с экипажем 4 чел. стоял на о. Путсари. Вечером рулевой С.Баранов с одним из матросов решили воспользоваться свежим ветром и покататься, обойдя вокруг острова. Еще два человека, Михаил и Вика, остались на стоянке. Рассчитывая скоро вернуться, ушедшие не взяли с собой никакого снаряжения, теплой одежды, средств связи. Однако, видимо в сложных условиях плавания не опознали вход в пролив вокруг Путсари, и Амиго ушел западнее, оказавшись в 20 км от лагеря в районе Кухки. Попали в узкий залив, выйти из него против сильного ветра самостоятельно не смогли и остались там на "холодную" ночевку.

Поиски

Оставшиеся, не дождавшись товарищей и не имея связи с другими судами своей компании, обратились за помощью к соседней стоявшей на острове группе (М294 Флайт А.Макарова и Альбатрос А.Перфильева). Обойдя утром на Флайте под мотором вокруг Путсари, потерявшихся не нашли, после чего было решено обратиться за помощью к МЧС и милиции.

Тем временем пропавшие на буксире подвернувшегося байдарочника (весел значит не было...) выбрались из щели и против ослабевшего ветра тронулись домой. Уже в районе Путсари были перехвачены катером стражей порядка, которые не слишком деликатно, но оперативно доставили их на место. После выяснения отношений с представителями власти экипаж воссоединился в полном составе.

Выводы

История о вечернем штормовом катании во всех отношениях - пример того как не надо делать.

Организация туристских плаваний на практике бывает разной - спортивный поход несколькими или одним судном, вольное гуляние и отдых в одной компании или с ее сменой, одиночное плавание. Кроме последнего случая, участникам лучше четко договариваться о том, как они видят совместное путешествие и в какой степени могут рассчитывать друг на друга. Чтобы не было разочарований.

А вот что в шхерах Ладоги, очень популярном но иногда непростом районе, реально можно в течение дня получить помощь от государственных служб - это радует.

Сайт управляется системой uCoz