Отчёт 2011-02

Происшествиепадение с яхты
Последствиягибель человека
ВодоемВолга у Городца (Горьковское вдхр.).
Дата7.08.2011
Автор сообщения или ссылка на источник:Gazeta.ru, форум Open 800 и др.


Обстоятельства случившегося

Российский яхтсмен Иван Панарин погиб, выступая на этапе Кубка России в классе Open 800 в Городце. Трагедия произошла в минувшие выходные на территории Горьковского водохранилища, где проходил 4-й этап Кубка России по гонкам на крейсерских яхтах класса Open 800. Панарин принимал участие в гонках на яхте «Глобус», под руководством опытного капитана Андрея Никандрова.

«Иван решил снять палкой пакет, который зацепился за перо руля, в этот момент пришел порыв. Лодка была под геннакером. Видимо, не удержался, и упал за борт с кормы, схватился за кормовой леер, но там мочка отстегнулась. Лодка сразу развернулась, не дошла до Ивана всего пару корпусов — и он пошел вниз… Капитан Андрей Никандров нырял, но вода непрозрачная, плюс сильное течение», – рассказал очевидец.

В четверг было обнаружено тело спортсмена. «Тело погибшего обнаружено 11 августа утром, примерно в километре от места трагедии, возле местного пляжа, – сообщил начальник водолазного отряда ГИМС МЧС РФ по Ивановской области Виктор Баранов. – А вечером Ивановские спасатели извлекли тело Панарина из воды».

----

ответьте на вопрос: а у вас на "Крыльях" Иван всегда был пристегнут страхпоясом и в спасжилете? Вы ведь тоже знали, что он не умел держаться на воде...

Выводы

В спасжилете был бы жив.


Фотография взята с посвященной Ивану Панарину страницы http://sovietwings.ru/foto/ivan/ivan.htm. Там сказано: "Мы намерены на 40-й день "потушить" сайт. Копия сайта будет храниться у дизайнера и если кого-то заинтересуют его богатые архивы, пишите ей."

Сайт управляется системой uCoz