Соревнуются туристы...
и конструкторы

Традиционные 18 Всесоюзные соревнования на разборных парусных судах на призы «КиЯ» проходили, как обычно, на Кавголовском озере. На старт вышло 46 экипажей из Иванова, Кишинева, Ленинграда, Москвы, Одессы, Латвии и Эстонии.

Гонки проходили в сравнительно благоприятных условиях свежего ветра и умеренного волнения. На дистанции прошли испытания катамараны латвийских яхтсменов, собранные из деталей серийного «Простора». Комиссия по оценке технического творчества отметила, что эти суда значительно превосходят по качеству прогулочные «Просторы» завода «Энергомаш».

В гонках принимали участие катамараны «Вьюн-2» и «Вьюн-4», разработанные и построенные творческим коллективом «Судостроитель» при центре «Информпатент» Госкомизобретений СССР. Необходимо сказать, что техническое творчество туристов-конструкторов завоевывает все новые рубежи. Многие разработки самодеятельных конструкторов запатентованы. «Судостроитель» планирует проводить лицензионные работы по связям со странами, прилегающими к Дунаю и Черному морю; ведет подготовку к передвижной выставке на Дунае, где будут экспонироваться различные товары для туризма. Товары для выставки-продажи целенаправленно готовят на верфях Дунайского речного пароходства и Восточно-Казахстанского речного пароходства на Иртыше в г. Усть-Каменогорске.

Полезную работу в этом направлении начали ленинградские кооперативы «Каравелла», «Катран» и «Рондо», налаживающие производство товаров для туристов. При ленинградском клубе туристов успешно и прибыльно работает туристское конструкторское бюро и мастерская-ателье. Благодаря предпринимательской деятельности различных клубов и кооперативов страны можно надеяться, что со временем будет удовлетворен спрос не только на туристское снаряжение, но и на парусные суда для туристов.

С. Зуев, председатель комиссии технического творчества ЛКТ.

Результаты регаты на разборных парусных судах

9-10 июня 1990г., Кавголово.

Катамараны 10 м2:
1 — В. Ступин (Латвия);
2 — А. Иванов (Ленинград);
3 — В. Загнибеда (Латвия).

Карамараны 7 м2:
1 — В. Кудрявцев (Латвия);
2 — Е. Барышников (Латвия);
3 — В Иванов (Ленинград).

Катамараны «Альбатрос»:
1 — Е. Балобан (Ленинград);
2 — В. Демченко (Ленинград);
3 — В. Федоров (Ленинград).

Тримараны 7 м2:
1 — А. Агафонов;
2 — С. Струй;
3 — С. Зуев (все—Ленинград).

Швертботы: 1— В. Жаров (Ленинград).

Парусные доски:
1 — В. Демченко;
2 — Ярмаркин;
3 — Г. Гавриченков (все — Ленинград).

Сайт управляется системой uCoz