Осенняя регата

22-23 сентября на просторах Пироговского водохранилища проходила ежегодная осенняя парусная регата — открытый чемпионат Московской области, приуроченный к закрытию парусного сезона 2001 г. Соревнования проводились под руководством Московского парусного турклуба. В них принял участие 21 экипаж из Москвы, Санкт-Петербурга, Щелково Московской области и Нижнего Новгорода.

Погода радовала. Последние солнечные и теплые деньки "бабьего лета" вселяли оптимизм в спортсменов и болельщиков, но из-за почти полного отсутствия ветра (0 —1 балла) удалось провести в первый день только две гонки. Старты малых и больших судов давались с перерывом в 10 минут. Стоит заметить, что при штилевых гонках становятся очевидны недостатки и преимущества конструкций парусников, проявляются мастерство капитанов и матросов, их умение принимать тактически точные решения, поэтому на призовых местах каждый раз оказывались совершенно новые экипажи. Для выявления явных лидеров необходимо было провести еще несколько стартов.

Во второй день соревнований парусники выходили на воду трижды. Ветер немного усилился (2—3 балла), и призеры определились по результатам пяти гонок (худший результат не учитывался).

Самым многочисленным на чемпионате Московской области оказался класс многокорпусников с площадью парусности 13 м2. Восемь экипажей, два из которых представляли северную столицу, упорно боролись за место на пьедестале. Почетное звание чемпиона по праву досталось слаженной команде катамарана М-99 под руководством К.П.Федорова. Второе и третье места соответственно были завоеваны В.Н.Успенским и М.Н.Успенским (М-761) и экипажем рулевого В.И.Святенко (М-81).

Интересно, что в осенних соревнованиях участвовало три представителя класса катамаранов с площадью парусности 5 м2. Хочется надеяться, что в следующих гонках соперников у нынешних призеров (среди которых на третьем месте Т.Кашина из Н.Новгорода) прибавится, ведь эти суда вполне доступны многим благодаря своей относительной легкости и массовому производству санкт-петербургской фирмой "Тритон".

Бесспорным лидером чемпионата стал москвич П.Морозов. С самого старта он был недосягаем для своих соперников и приходил к финишу в общей массе с 13- и 10-метровиками.

В классе последних за победу боролись пять катамаранов. Первое место уверенно завоевал уже не раз побеждавший в этом классе представитель С.-Петербурга С.Новицкий (СП-5). Далее расположились М-208 (В.Долматов, Д.Богачев) и катамаран под условным номером 111 (К.Волков, Д.Рязанцев). Кстати, судьи обратили внимание соревнующихся на необходимость иметь четкие номера на парусах.

Состоялся и заезд в классе "Простор" (8.5 м2). Пять экипажей вышли на воду с желанием победить. На призовых местах оказались москвичи (М-279, М-180,М-445), все три команды — семейные. А чемпионами стали сын (рулевой) и отец (матрос) Илленко (М-279). Младший Илленко участвовал в традиционной гонке рулевых и пришел первым, оставив позади всех соперников, несмотря на то, что был самым младшим капитаном. Стало очевидно — подрастает достойная смена.

Особое внимание было оказано сборной команде Питера, которая, преодолев трудности, приехала в Пирогово и активно участвовала в чемпионате Московской области.

Алина Миникаева, Москва.

Сайт управляется системой uCoz