Катера и яхты 1980, № 4 (86), с.21

ПОДГОТОВЛЕНО К ВЫПУСКУ

РАЗБОРНЫЙ ПАРУСНЫЙ КАТАМАРАН «АЛЬБАТРОС»

В. И. Бирюлин

В настоящее время промышленностью разрабатывается универсальный парусно-гребной катамаран с надувными поплавками, предназначенный для активного отдыха трудящихся в выходные дни и для туристских походов по внутренним акваториям нашей страны.

Катамаран «Альбатрос» должен обеспечивать безопасное плавание по рекам, водохранилищам, озерам и морским заливам — в прибрежной зоне при ветре до 7 м/с и высоте волны до 0,3 м. Катамаран рассчитывается под полезную нагрузку до 320 кг (два-три человека и туристское снаряжение весом около 100 кг). Габаритные размерения: длина — 4,5 м; полная ширина — 2,2 м.

Нам представляется, что создаваемый катамаран даст отдыхающим и туристам большие удобства и обеспечит большую безопасность при путешествиях по воде, чем другие имеющиеся на сегодня серийные плавсредства. Очевидно, положительным качеством будет и то, что катамаран позволяет использовать для своего движения энергию ветра, весла и подвесной мотор мощностью 2 л. с.

Размеры кокпита позволят с достаточными удобствами путешествовать двум-трем человекам, а при необходимости и переночевать в катамаране на надувных матрасах (при нахождении его у берега).

Для обеспечения транспортировки в вагонах железных дорог, автобусах, на багажниках легковых автомашин, и на специальных тележках катамаран будет складываться в две-три упаковки приемлемых габаритов. Предполагается, что общий вес комплекта в упаковке будет около 60 кг, а сборка или разборка не будет занимать более полутора часов.

Катамаран состоит из двух надувных (из воздухонепроницаемой ткани) поплавков; мостика, защищенного фартуком (кокпит); парусного вооружения площадью 5—7 м2; двух шверцев; руля и двух весел типа «каноэ».

Прочность катамарана при полной нагрузке должна обеспечиваться при ветре до 12 м/с и волне высотой до 1 м. Запас плавучести — трехкратный.

В снабжение катамарана будут входить: ножной насос для накачивания поплавков, донный якорь с бросательным (спасательным) линем, ремонтная аптечка и, по желанию, транспортировочная тележка.

Чтобы возможно полнее удовлетворить потребности будущих покупателей нашего катамарана, хотелось бы узнать их мнение по следующим вопросам: Какой тип парусного вооружения лучше применить и почему? Каков диапазон приемлемого веса катамарана в упаковке и каковы максимально приемлемые габариты упаковочных мест? Какова приемлемая цена? Целесообразно ли продавать катамаран в различных вариантах комплектации? Например: поплавки отдельно; поплавки с мостиком; поплавки с мостиком и кокпитом; отдельно парусное вооружение со шверцами. (Об обсуждении проекта — см. стр. 35.)

Сайт управляется системой uCoz