... Если оно меньше физического, то получится плохо - либо драйвер начнет сглаживать, либо картинка получится рваная. И в том и в другом случае фотография для дальнейшей обработки непригодна.

Наилучший результат получается при сканировании с физическим разрешением. Опять же, резкость лучше.

Я делаю таким образом - сканирую четыре фотографии 10х15 в tiff с разрешением 600dpi - это совсем не много :-) Получившийся 100Mb файл режу на картинки. Каждую картинку ретуширую, если надо (конечно, не размазыванием и не закрашиванием, но Фотошоп, вроде, по-нормальному не умеет? Я не люблю Фотошоп, не пользуюсь и, в общем, плохо в нем разбираюсь), поворачиваю. Потом можно поправить цвет. Все происходит в формате tiff - во-первых, потому, что там сохраняется цветовой профиль сканера, а во-вторых - сохранение происходит без потерь. После чего можно уменьшать.

В результате следов ретуши и артефактов от поворота не остается. Но картинка нерезкая. Применяется фильтр для повышения резкости (реальной, не визуальной). Не знаю, есть ли он в Фотошопе. Если получилось не очень - применяются уловки с повышением краевого контраста, обычно в виде очень умеренного подчеркивания граней. По-моему, этот фильтр в Фотошопе и называется Sharpen.

Сайт управляется системой uCoz