Саша Коломоец —

первый и последний на Украине парусный турист – профессионал

 

Мои друзья поклоняются ветру —
одной из самых диких религий…

Мои друзья поклоняются солнцу,
Мои друзья покидают социум,
Когда приходит оттепель в города.

Мои друзья обещают вернуться
И каждый раз при этом смеются.
Они и впрямь возвращаются,
Но не всегда.

И.Березюков


Кем был Александр Коломоец?

Биолог и винодел, создатель популярных некогда бальзамов «Кобза» и «Флора». Фотограф — фотохудожник и мастер по оборудованию фотостудий. Живописец и дизайнер туристского снаряжения. Казалось, он прожил несколько жизней, пытаясь вместить в короткий срок столько, сколько иные не проживут и за столетия.

Двадцать из отпущенных ему сорока лет Саша посвятил водному туризму. Парусный туризм стал для него в последние годы главной и единственной профессией. В него Саша пришел, имея за плечами уже солидный опыт водного сплавного туризма и строительства туристских судов для «белой воды».

Парусами серьезно заболел после «Печенежской волны», в организации которой принимал участие (ветераны в Москве наверное помнят эту гонку в конце 80-х, когда Харьков собрал на соревнования туристов – парусников со всего СССР).

Немалую роль в этом сыграли и «прививки», полученные от Миши Холодова. Как бы там ни было, но в 1991 году, когда я познакомился с Сашей, он уже был известен в Харькове, как конструктор и строитель сплавных катамаранов, изготовитель всяческих «примочек» для водного туризма.

Началась активная работа над конструкцией катамарана для серийного производства. В качестве прототипа был взят катамаран Миши Холодова, который в свою очередь, являлся вариацией на тему «М-81» В.Святенко. За три года разработки проекта были спущены на воду и всесторонне испытаны четыре катамарана – прототипа, на которых отрабатывались конструкторские и технологические решения (некоторые из этих прототипов до последнего времени успешно участвуют в походах).

И вот в 94г. со стапелей основанной Сашей фирмы SLAM сходит первая серийная NATIKA. Как дизайнер и конструктор Саша объявляет беспощадную войну кустарщине, самодельщине и дилетантству, процветающим в парусном туризме. В изготовлении катамаранов были применены прогрессивные технологические решения Харьковского авиазавода и конструктивные наработки, применяемые в малом авиастроении (сверхлегкая авиация).

Сашины изделия отличались особой тщательностью проработки мелких деталей и узлов, великолепной общей культурой изготовления. В «Натиках» не найдешь никаких упрощенческих решений и «доводок напильником», всяческой сборки на болтах и крючках, шнуровок и завязок. Все технически совершенно и аккуратно. Головной в серии катамаран со странным названием «Кострубатор» в том же году завоевал главный на Украине спортивный трофей – Кубок Донбасса и удерживал его два года подряд.

Однако к гонкам Саша относился прохладно – только как необходимому элементу популяризации парусного туризма. Его влекла Карелия, Кольский полуостров, Байкал…

Саша успевал организовать и провести по два – три парусных похода в сезон – на разные водоемы, с разными командами. Последние годы он вообще безвылазно проводил в Карелии все лето – с июня по сентябрь. А в сентябре – обязательный поход на нижнюю Волгу. Зимой – постройка новых катамаранов, ремонт старых, изготовление снаряжения, зимние походы – все в ту же Карелию.

Саша работал над проектом туристского буера-снегохода на пневмокатках, хотел расширить парусный сезон на зиму – но не успел. Коломоец самостоятельно освоил мудреное искусство парусного мастера. Под его парусами ходят не только все туристы Харькова, но и многие по всей Украине. Можно увидеть его паруса и в Москве. Кроме серийных яхт типа «Натика», Саша проектировал и строил другие катамараны – серия Zenon — уменьшенный и упрощенный вариант «Натики», несерийные «Дифай» и «Метроном»; начал работы по сборке катамаранов «Виракоча» и «Синдбад».

А в промежутках бесчисленные палубы, баллоны, мачты, шверты и прочие запчасти для туристов со всех регионов Украины. Рабочий день Коломойца редко заканчивался раньше 10 вечера.

Турклуб «Всплеск» давным-давно превратился в туристский яхтклуб «у Коломойца» – там всегда толпились парусники, сплавщики, пара- и дельтапланеристы, фотохудожники и множество другого народу. Ту же функцию перенял и новый клуб Коломойца «Феникс». Для всех у Саши находилось время и темы для беседы.

В позапрошлом году Саша завоевал «Кубок памяти Александра Тарасенко» – туриста-парусника, погибшего на Азовском море, стал героем передачи «Книга рекордов Харькова». В мае этого года он должен был передать Кубок новому победителю, но, увы, навеки остался Обладателем Кубка Тарасенко.

Сашины путешествия находили выражение в персональных фотовыставках «Свет тишины», «Путеводные знаки», «Под парусами в Каарелию»…

Саша умер 3апреля 2004 г. на второй день после открытия своей последней персональной фотовыставки. На верстаке остался мертвый скелет недостроенного «Виракоча», на плазу – раскрой для альбатросовского грота, на стенах проложенный на лето маршрут на Пя-озеро…

Туристы парусники Харькова потеряли основу своего существования, ось, вокруг которой пятнадцать лет вращался парусный туризм в нашем городе.

Евгений Антонов.


Все, кто хочет подробнее познакомиться с Сашиным творчеством — Загляните на http://kolomoets-catamaran.com.ua/. (янв.2008 - сайт недоступен) Cайт находился в процессе разработки и Саша не хотел его рекламировать до завершения, но теперь я думаю можно. Прошу всех кто располагает фотографиями, картинами, чертежами и другими материалами Коломойца и о Коломойце либо его катамаранов и тд СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ КОПИЙ ЭТИХ РАБОТ НА САЙТЕ.

Также приглашаем всех, кто желает что-то рассказать на страницах этого сайта о Саше или о событиях с ним связаных.

У кого есть «мыло» Миши Холодова – сообщите ему...

Сайт управляется системой uCoz