27июля «…По левому берегу приближался соблазнительный, покрытый сосняком, остров. Мы созвонились с шедшим поблизости Бакулиным и договорились параллельно в нескольких местах обследовать его с целью поиска места для стоянки. Очень уж хотелось покайфовать среди хвойного леса. Мы обшарили всё северное побережье — но так и не нашли ничего подходящего. Заманчивые песчаные обрывы не позволяли на них выбраться не только с катамаранами, но даже на карачках. Более того, близкие подходы к берегу не получались из-за затопленных вырубок.

Мы боялись напороться в мутной воде на корягу или сучок. Несолоно хлебавши развернулись и направили носы на противоположный, правый берег…Отыскали приличное место близ села Бородаевка.

Катамараны, как обычно, оставили на воде на растяжках (одна — якорный конец и две — на берегу к деревьям). Маленькая полоска пляжа шириной сантиметров в 70 не позволяла особо разгуляться, но мы уже поняли, что на Днепре надо радоваться и таким скромным пляжикам. Всё-таки не камни, не обрывы, не коряги… Пространства для стоянки на берегу среди кустов оказалось маловато, но после трёх квадратных метров побережья р. Псёл всё остальное казалось апартаментами.

Поляна, на которой мы поставили палатки, занимала полоску берега шириной метров пять, за ней начинался высоченный подъём в гору. Всё было переплетено растительностью и паучьми сетями. Просто какое-то Паучье царство. Мы так и прозвали эту стоянку — Паучья поляна…»