28, 29июля   «…«Мэврик» быстренько собрался и отчалил на противоположный берег к необитаемому безымянному острову, где они вчера присмотрели чудное местечко для стоянки. Через час за ним пошёл заклеенный «Ё-моё». Ну а мы ещё через час отправились. Меня вполне устраивала Паучья поляна, но пришлось подчиниться коллективу. А Валентин, как независимый спутник нашего мероприятия, выходил «в море» вообще когда сам считал нужным. Как правило, это происходило позже «Мистраля».

Подходя в западной части острова к бухточке с пришвартованными катамаранами, мы не могли не восхититься. Могучие, хоть и невысокие, сосны раскинули разлапистые ветви над обрывчиком из чистейшего золотистого песка. Уютная бухточка так и манила к себе, словно в сказку. Полные восторга — наконец-то отыскали славное место для днёвки! - и восхваляя глазастого Хазрона, присмотревшего этот райский уголок, мы бодро раскрепили на воде катамаран и начали переброску вещей на обрыв…

УВЫ!!! В бочке мёда оказалась ГИГАНТСКАЯ ложка дёгтя! Коренными жителями острова оказались осы! Полчища этих насекомых немедленно появились из лесу, как только мы зашуршали мешками с провизией. Словно маленькие торпеды, они с противным гудением прочерчивали воздух в разных направлениях и безжалостно жалили всякого, кто вёл себя неподобающим образом.

Видимо, это место на острове было регулярно посещаемо рыбаками, охотниками и подобным людом, пищевые отбросы не переводились, и потому осы распоясались не на шутку. Наших пережалили чуть не всех, а кое-кого и не по одному разу…