30 июля«…Пережёвывая пищу, мы обсуждали планы на будущее. До конца похода — два дня. До Днепродзержинска — день пути. Остаться ли ещё тут на денёк, ибо всем насточертела ежедневная сборка-разборка лагеря. Или идти вперёд, так как неизвестно, что ещё ждёт впереди. Места-то никем из туристов-парусников толком не изученные. На общем совете приняли решение идти дальше. И хотя сегодня прошло уже полдня ходового, можно всё равно успеть проскочить десяток километров и исследовать берега…

В этот раз мы предоставили старшим товарищам самим выбирать место для ночлега. Нам-то всё равно, где стать, но слушать очередной раз, что опять не так и не то, не хотелось. Лучше мы круги туда-сюда понаматываем, пока вы выберете, где вам по вкусу ... Место, как обычно, нашлось с трудом — в районе городка Верхнеднепровск. И не очень удобное для катамаранов, но ничего лучше всё равно не было —полуразрушенные бетонные плиты, вдающиеся в воду. А уж вода-то, вода!!!

По мере приближения к плотине слой «зелёнки» становилась всё толще и плотнее. Метров за двадцать от плит Андрей бесстрашно выпрыгнул за борт в эту мразь, чтоб безопасно подвести «Мистраля» к плитам…Снова пришлось оставлять катамараны ночевать на воде. А лагерь разбили на песчаном пляже возле смешанного леса. К сожалению, безлюдностью уже не пахло, и злобные азиаты оказались весьма кстати. Я привязала их по просьбе Саши возле «Ё-моё», т.к. из-за поганого якоря ему пришлось швартовать свой корабль в отдалении от наших, в камышах. И фига с два кто теперь подкрадётся к бакулинскому детищу! Цивилизация оставила в этих местах свой след: битые стёкла, пустые бутылки и прочий хлам. Пришлось расчищать место для приготовления и принятия пищи. Как нам сообщили, это есть заброшенный пляж местной базы отдыха.

После ужина мы допоздна сидели у импровизированного стола и с подачи Веры делились впечатлениями о походе.

Кому что больше всего запомнилось и понравилось. Не было места на Днепре, которое не понравилось хоть кому-нибудь…

Спать снова отправилась на гостеприимный «Мистраль». Наконец-то, помимо Андрея, решился на борту заночевать и Влад. Дело это было не совсем простое: катамаран расчалили далеконько от плит на случай, если подымется ветер с волнами, и судно начнёт бить о бетон. Для попадания на борт следовало с усилием подтащить «Мистраль» за швартов к берегу, преодолевая сопротивление якоря. И быстренько прыгнуть на борт, пока катамаран не отскочил обратно в «море». Зато сон на таком «островке» — просто сказочный!...»

Сайт управляется системой uCoz