Сайт управляется системой uCoz

Navigare neсesse est...

Сайт Евгения Гвоздёва http://gvozdev.iwt.ru/ (к сожалению, уже не работает - 2013 г.)


01.02.2007 Теперь работает раздел [Вопросы-ответы], здесь вы можете задать свой вопрос автору.

Осенью 2008 г. Гвоздёв ушел в третье кругосветное плавание на яхте ГЕТАН-II. У берегов Италии случилось несчастье, и земной путь Евгения Александровича оборвался. Как теперь задать вопрос капитану Гвоздёву...

...среди лучших писателей, пишущих о парусах, мы ожидаем встретить очень высокопарных, выражающих свою мысль на бумаге весьма сложным слогом. Но это не так: на самом деле, чем выше мастерство писателя и чем ближе он к нам как друг, тем проще и яснее мысль, которую он нам сообщает.

Как только мы поймём, что человек, который взялся за перо, посвятил парусу всю жизнь — каждый из них становится для нас единственным во всем мире. Человек становится другом не потому, что у него седая борода или голубые глаза, а потому, что у него те же мечты, он любит то же добро и ненавидит то же зло. Потому что он любит слушать плеск легких волн теплым спокойным утром.

Главное невидимо глазу. Голые факты бессмысленны.

ФАКТ: лейтенанту карабинеров Марчелло Д'Алесио сообщили о найденной 2 декабря 2008 г. на берегу поврежденной лодке под названием GETAN - II.

ФАКТ: российский гражданин, белорус Гвоздёв Евгений Александрович, погиб у итальянского берега.

ФАКТ: Гвоздёв вёл дневники, но не успел написать книгу о своих плаваниях.

ФАКТ: Нет ни пули в моторе, ни пламени в кабине, ни раны на голове, ни смертельного холода. Потому что настоящие Сент-Экзюпери, Дэвид Гарнетт, Фрэнсис Чичестер,... Евгений Гвоздёв — это не плоть, и все они — не бумага. Они — это особый способ мышления, возможно похожий на наш собственный, и в то же время единственный в мире.

А смысл?

Эти люди с их единственной реальной и вечной частью живы сегодня. Если мы отыщем их, мы можем наблюдать вместе с ними, смеяться вместе с ними, учиться с ними. Их бортовые журналы переплавляются в наши, и наш полет и наша жизнь становится богаче благодаря знакомству с ними.

Эти люди могут умереть только, если о них совершенно забудут.

Мы должны сделать для друзей то, что они сделали для нас — мы должны помочь им жить.

Цитата изменена: Ричард Бах писал о гибели Экзюпери, о других пилотах... и Чичестере. У крыльев и парусов общего больше, чем аэродинамика.

Предисловие закончено. Суть дела — собранные из заведенной Е.А.Гвоздёвым в кают-компании Катеров и Яхт темы "Дважды вокруг света" отрывки из его дневников, вопросы, ответы, разные разговоры. Для удобства чтения более или менее разложено по полочкам. Кое-что конечно повторяет публикации на сайте Евгения Александровича. Книга его записей и дневников еще появится, верим в это. Но и разговоры не должны пропасть.

Беседы с капитаном Гвоздёвым

Другие материалы

Один под парусом Статья в "Известиях", 1983 г.

Вторая кругосветка Евгения Гвоздева - статья в "Капитан-Клубе" и поиски вестей во время плавания.

Выступление в Московской яхтшколе, 2003 г.

Послесловие

Вторая часть знаменитого изречения: ... vivere non est necesse.

Факт, зафиксированный в словарях крылатых слов и выражений: перевод с латыни — "жить необходимости нет".

А смысл? Вперед, и будь что будет?

Возможны варианты.

Жизнь не необходимость, а огромное везение. Каждый из нас мог бы и не появиться на свет, но так уж вышло — нам достался подарок. Многим другим — нет. Как у Высоцкого: спасибо вам, святители, что плюнули да дунули...

Но раз уж повезло, изволь осознать мир. Его свободу и необходимость. Пути высокой духовности, наук и искусств сложны, они не для всех. А в море это ощущается непосредственно, шкурой. Вот и выходит что navigare neсesse est. Со времен древних римлян к морю прибавилось небо, ну, по этой части пилотам виднее.

Если вы и вправду один из этих людей... полёт для вас — это средство, необходимое,
чтобы успешно выполнить свою миссию — стать человеком.
...а если вы останавливаетесь на том, что наблюдаете за самолетами, это ваш краткий портрет тоже.

Цитаты: Ричард Бах, "Наслаждаясь их обществом". Замены - курсивом.