ОТЧЕТ

о походе на Онегу в 2001 году



Поход был задуман в начале лета 2001 года группой туристов-парусников из Санкт-Петербурга в составе:

Романов Игорь (адмирал),
Смирнов Анатолий (рулевой Манты),
Смирнов Анатолий Анатольевич (главный рыбак),
Зверев Дмитрий (Матрос Катаны),
Антонов Евгений (штурман),
Новицкий Сергей (отв. за постановку тента).

В поход пошли мы на двух катамаранах производства фирмы "Тритон":

Манта - увеличенный "Ветер";
Катана - первый вариант проекта "Тайфун".

Маршрут - выход из посёлка Вознесенье, круг вокруг Онеги, с заходом в Кижи, сплав по реке Свирь, выход в Ладогу, финиш в районе мыса Осиновец.

Далее я привожу дневник нашего похода, который был написан прямо на воде, поэтому приношу извинения за некоторые фразы. Дневник писали Сергей Новицкий и Анатолий Смирнов (младший).

21.07Щелк — увеличить

Погода: ясно, жарко, ветер ~ 7 м/с

Вознесенье. Покупаем сковородку, которую я забыл в городе, ждём Романова, который уехал в Питер за забытыми шпангоутами от "Катаны". Купили сковородку. Ждали Романова до 2 часов ночи, но его не было. Напились пива и отправились спать.

22.07

Погода: переменная облачность, ветер слабый, в порывах умеренный.

В 6 часов утра прошло стадо с диким ржанием, от чего пришлось проснуться. В 11 испытали сковородку способом приготовления в ней яичницы. Рыбы нет, грибов нет, селянок нет, пива тоже нет. Селянки в капкан не идут. В 19.30 приехал Романов с Антоновым, собрали "Катану". Ходили в гости к местному рыбаку Василию и его жене Лене.

23.07

Погода: дерьмовая (переменная облачность, ветер ~ 2м/с)

Упаковываемся, выходим на воду в 11.20. В 12 часов в полукилометре от Вознесенья на черноспинку клюнула 4-х килограммовая кумжа, сошла в полуметре от ката. Примерно в 15 часов пришли в деревню Щелейки. Пообедали, посмотрели церковь, поехали дальше.

19.20 пришли на берег между Гимрикой и Щелейками, поймали много рыбы.


Щелк — увеличить Щелк — увеличить

24.07

Погода: солнце, штиль.

10.30. отошли. 15.30 обед. 16.30 отошли. 19.30 подул ветер прямо в морду. Пересекли границу Карелии. Финиш в 21 час у д. Шелтозеро. Ночью подул ветер ~ 10 м/с.

25.07

Погода: ясно, волнение умеренное.

10.30 старт от Шелтозера. Всю ночь дул ветер, к утру осталась только волна. Постоянно стихает. В 13 часов прошли остров с маяком. В 19.30 финиш примерно в 15 км от Петрозаводска. Празднуем день рождения Толика.

Щелк — увеличить

26.07

Погода: ясно, ветер ~ 5 м/с.

День сёрфинга (полдня катались с волны.) 11.30 старт в сторону Петрозаводска. Ветер попутный; по-прежнему идём без карты. На подходах к Петрозаводску наблюдаем один из стартов Онежской регаты.


Обошли весь Петрозаводск, карту купить не удалось. Все карты скупили яхтсмены. Докупили еды, двинулись на острова, и тут нас догнал дождь. 19.30 финиш на маленьком острове около Суйсари.

27.07

Погода: штиль.

Найден первый нормальный гриб (большой белый) 13.30 пробуем перебраться на следующий остров, попутняк без ветра. Посреди озера был встречен абориген. За очень дополнительные деньги поймана рыба в количестве 3-х хвостов. Весом более 15 кг.

После чего все объелись рыбой с самогоном и расслабились. Самогон кончился, не успев начаться. Развели Адмирала на спирт. Продолжаем потреблять, рыба лезет с трудом.

Щелк — увеличить

Кондопожская губа, небольшой остров напротив Суйсари.

28.07

Погода: ясно, ветер ~ 6 м/с.

9.15 старт на Кижи ветер - 6 м/с запад. 11.15 зашли в канал между островов на пути к Кижам, ветер 10 м/с. Лёгкий завтрак вчерашней рыбой. 13 часов пос. Сенная губа: магазин с пивом закрыт, обед с 12 до 14.

15 часов — прогулка по острову Кижи. Всё зафотографировано, осмотрено, выходим на воду ветер ~15-20 м/с. Поиск стоянки занял около часа. Остановились недалеко от острова Олений в 20.30. Опять жарили рыбу, сегодня судак.

Щелк — увеличить Щелк — увеличить Щелк — увеличить Щелк — увеличить Щелк — увеличить Щелк — увеличить

29.07 ДЕНЬ ВМФ

Погода: ясно, ветер 3-6 м/с.

В 11 старт в сторону восточного берега.


13.30 пришли на маяк в районе села Онежское. Найдено место для бани с готовой каменкой. Вечером баня. Потом поймали двух сигов по 3 кг каждый всего за 100 рублей.

Щелк — увеличить
Щелк — увеличить Щелк — увеличить

30.07

Погода: ясно.

ДНЁВКА. Сон, купанье, загоранье. Повторная баня. Ночью началась буря, пришлось затащить лодки в лес и там привязать их к деревьям.

Щелк — увеличить

31.07

Погода: ясно, ветер ~15 м/с, порывы до 20 м/с.

13.50 ранний старт, с Василисиных островов мимо Лосиных островов до села порта Шальский. Финиш в 20.30 напротив Шальского, ветер стихает. Всё пропало, кончился сахар и чай.

Щелк — увеличить Щелк — увеличить

1.08

Погода: ясно, ветер западный 5-7 м/с.

Старт в 11.30 в 12 часов зашли в посёлок Шальский за продуктами. Мы спасены: теперь есть сахар, чай, хлеб и водка. В 13.20 продолжили движение в сторону Бесова мыса, который удачно проскочили, и высадились в 18.30 около мыса c церковью и непонятными строениями (идём без карты). Как выяснилось позже, это был Муромский монастырь.

Щелк — увеличить
Щелк — увеличить

2.08

Погода непонятная: тучи, грозы, ветер западный порывистый.

Выход на воду отложен на завтра. Коллектив в отуплении занимается всякой фигнёй: картошка поставлена рядами вместе с консервами, Романов из леса делает парк методом вырубки нижних сучьев, на пляже маленький Толик с Димкой построили песочную крепость, а я из бревна вырезаю идола. Рыбу ловить влом. Полный пофигизм. Дрессировка местных муравьёв результатов не даёт.

3.08

Погода: ветер западный то 3 до 18 м/с.

Старт в 10 утра от Муромского монастыря мимо Андомского мыса на Новый нос.

Финиш на Новом носу в 21 час. До Вознесенья примерно 15 км.

Щелк — увеличить Щелк — увеличить

4.08

Погода: ясно, штиль.

Старт в 9.30 утра на Вознесенье. Старт под вёслами. Разжились у рыбаков табаком. Подул ветер, на подходе к Вознесенью наша скорость около 10 км\ч. Встали напротив Вознесенья в 15 часов.

5.08

Погода пасмурная.

Стартуем в 9.30 на Вознесенье. Разборка и упаковка катамаранов. В два часа дня пойман частник, который согласился довезти наши шмотки до Питера, с ним уехали Романов и Антонов. Остальные едут своим ходом. Мы провели в электричках 10 часов и приехали в Питер.

На этом мой дневник кончился. Ещё раз приношу свои извинения за некоторые фразы. Весь намеченный маршрут мы так и не прошли, прошли только треть. Но удовольствие было получено. На Онеге есть что посмотреть.


Ответственный за постановку тента Новицкий Сергей.

Новые фотографии,

присланные Игорем Романовым:


Онега 1


Онега 2


Волна 1


Волна 2


Закат у Петрозаводска.     Закат у Муромского.


Воcточный берег


Цветы Онеги


Экипаж "Манты".     Голодный матрос.


Бухта у Шальского.


Андомский маяк.


Прибой

Сайт управляется системой uCoz