Евгений Голеса aka Grek

Как это было

Уже не помню дату, не помню, что предшествовало этому, но до сих пор не могу поверить, что сделал это…

Собирались быстро и глупо. Девятка, багажник и три ката на шестерых. Стандартные Альбатросы. Машина одна, приходится смириться и завалить все в машину, как доехал и сам с трудом понимаю. Пробуем впихнуть Leon-а на первое место, нет, ему там места нет, пробуем его матроса – вроде вошла… остальные на электричку… так, а где мой матрос? Может еще и подъедет? ну ладно, начинаю думать, как делать распашные весла.

Начало очень многообещающее…

Итак. Нас было четверо на трех катамаранах. Еще два матроса обещались быть ночью. Адмиралом был конечно Leon. Его матрос – рыжеволосый человечек с именем Ленчик. Далее шел угрюмый капитан Виталий, почему-то не любивший юмор в том количестве, который предлагал ему я – Grek.

До вечера распаковываемся на песчаном побережье Ладоги, устанавливаем палатки. Лёнчик долго смеется, когда видит надувной матрас, доставшийся мне от бабушки, смеется так же и над моей однослойной палаткой. Ну да, так и есть – это мой первый серьезный поход. В сумерках идем встречать моего матроса – некую Татьяну, «которая и дать может», - так в шутку отозвался о ней Leon, - имея в виду конечно совсем не приятную сторону этого дела. Весь фотоматериал – это ее рук дело. Камера для нее - это стиль жизни, огромное спасибо ей за это. Еще позже надо идти встречать Антона - матроса Виталия, но сил не хватает, я объявляю забастовку и заваливаюсь дрыхнуть – уже 4 утра, в 8 подъем, полная жопа…

Как-то встали, поели, собрали вещи и покидали все в каты. У меня полный бардак. Татьяна еще гитару захватила. Про себя ругнул ее, но что поделаешь? Отходим…

Старт неудался. Груженый до краев кат неохотно отходит от берега и засуетившаяся Таня малость не успевает с шверцами – нас гонит на коряги. Приходиться прыгать в воду и отталкивать кат. Мокрый по пояс – отлично!

Как всегда с ветром не везет. Еле дующий бейдевинд сменяется штилем к обеду. Загораем на воде. Пьем коньяк и горланим песни. Из трех катов самый неспокойный - СП-43, мой то есть. Матрос оказывается кладом. Через пару часов поднимаю ее до старпома, а потом и вообще подаю в отставку, уступая ее место. К вечеру приходиться взяться за весла и таким способом пройти целую кучу километров, чтоб добраться до какого то острова и переночевать. При приближении к острову из ниоткуда появляется моторка. Осматривает нас и вновь исчезает. Аборигены усердно охраняют свои территории. Первая ночь в 25 километрах от стартовой точки. Ночь наверно была очень красивой (а как же иначе?), если б спать так не хотелось.

Подъем вновь в 8. завтракаем и отчаливаем от островка. До Валаама еще хрен знает сколько, хорошо что ветер как-то возмужал и хоть дует малость не «так», но все равно идти намного веселей. Меня почему то все время относит направо. Иду галсами. Остальные идут более остро, но и более медленно. От смеха иногда становиться дурно и на кораблике возникает тишина. Через 20 мин снова всплеск эмоций и снова катамаран уваливается направо. Цепочка разорвалась. Каты раскидало на пару километров друг от друга. Вижу (совсем случайно заметил) желтую ракету – адмирал требует собраться и идти кучнее. Дааа. Ракеты конечно не лучший способ связи днем.

На горизонте появляется наша цель – архипелаг Валаам. Вот ты и сделал это. 54 км водного простора на Альбатросе. Жизнь налаживается.

Останавливаемся в бухте с местным названием "Пляж", что восточнее Никольского скита. О чем вы мечтаете, когда собираете вещи с целью покинуть шумный город? Ну да, я тоже мечтал о тихом, уединенном месте, хотелось побродить по зарастающим дорожкам, просто помолчать… ну, с этими фантазиями можете расстаться! Побережье было усыпано людьми! Дети, велосипеды, собаки и все то, что можно встретить в пригородных дачах, коих водится много в районе Питера. Нет ни желания, ни сил идти еще куда то, к тому же с этой бухты совсем рядом до центральной усадьбы. Все, ставим лагерь.

Третий день, как и четвертый впрочем, был посвящен «историческим местам». Прогресс уже давно освоился на этом архипелаге и вы можете преспокойно добраться до любой достопримечательности …на маршрутном такси, коих оказалось аж три! В магазинах есть все то, что может пожелать тело горожанина: коньяк, кальмары и шоколад. Цены на сувениры явно рассчитаны на иностранцев, коих в местных краях также с избытком.

Отдыхаем, пробуем поймать рыбу; впрочем купить ее намного легче, кило рыбы было получено за стакан «белой воды». Рыба была пущена на что-то, называемое рыбным супом… или кашей с костями? Короче ужина в тот день, лично у меня, не было. Напоследок в магазине затариваюсь мылом, туалетной бумагой и коньяком. Все три позиции были или в малом количестве (коньяк) или вообще отсутствовали в моем гардеробе. Завтра стартуем и пробуем станцевать на волнах Ладоги вокруг Валаама.

Ни ранняя побудка, ни обнаруженная дыра в моем корпусе (точнее в корпусе моего кораблика) не смогли сломить упорство ветра – он явно отдыхал! Кое-как выходим из залива. Часа через два понимаем, что если не сесть на весла, то так и будем стоять рядом с этим заливом. На воблер клюет что-то очень солидное, но через пару метров сходит, оставляя следы зубов на моем глубинном окуньке…

после обеда надоедает все и начинается погоня за лидером. Два ката убежали довольно далеко вперед, ритмично поблескивая веслами. Ну что ж - будем догонять. После 10 минут дергания веревочек кат поплыл, да как! Обгоняя веслоруких добавляем и им уверенности в возможности хождения под парусом, впрочем что-то у них не клеится и они снова становятся «вжиками» - вжик, взмах, вжик, снова взмах весел. Ну что ж каждому свое. Но тут видим место, где просто необходимо остановиться! Такой пейзаж вызывает чувство, близкое к оргазму у нашего фотокорреспондента. Остановка. Снова мы в конце, впрочем вот кат Leon-а завернул в бухту, а следом и вторые «вжики». Ну, торопиться некуда. СП-43 давно завоевал славу «засранцев» - то есть лично мне насрать, что там с погодой, делами, монахами – я в отпуске! По очереди позируем перед «Саnon-ом» Татьяны. фотосессия занимает около часа.

Приходим к лагерю совсем поздно. На нас все обижены, но гнев их шутейный и все вскоре улаживается. Место поразительное! Кругом гранит, мох, сосны и …лосиный помет. Впрочем нет, и здесь вижу туристов, парочка как-то добралась и до этой окраины острова. Спугиваем влюбленных и устраиваемся на ночь. Ночь была очень ясной, но к утру явно намечается что-то. Волна под метр, ветер воет в верхушках деревьев и в вантах, с небо сыпется что-то мокрое, что заставляет одеть на себя болотные сапоги и непромоканец. К моменту старта прибой становиться каким то жутковатым. Жду хоть малейшего затишья и отталкиваю кат, вроде нормально, паруса весело захватили ветер и я направил кат на выход из залива. Вторым отходит Leon – так же норма, но ему легче – он оставил кат на другом берегу залива и теперь его ветер просто отрывает от берега – ни прибоя, ни волнения. А вот Антошке и Виталику что то не повезло. Давно уже заметил особенность Виталия отходить от берега на веслах, спустив паруса. Странно, но давать советы не стоит, только так можно понять свои ошибки. На этот раз все намного серьезней. Мы с Leon-ом давно уже болтаемся недалеко от места ночевки, а последний кат все не может выйти. В бинокль вижу, что им совсем туго. Волна накрывает кат сверху. Все. Шансов на нормальный отход нет. Через 2 часа видим красную ракету и понимаем, что надо приставать. У ребят ничего не получилось. Ливень льет такой, что глаза с трудом открываются, кокпит постепенно заполняется водой и только Таня не может понять, что ситуация совсем не из приятных – у нее в руках камера – и она замечает непогоду только тогда, когда надо менять пленку или когда снова забрызгало объектив. Пристаем. 3 часа потраченный только на то, чтоб принять небесный душ. Я весь мокрый. ВЕСЬ. Вода прошла сквозь щель между шеей и воротником, не спас и капюшон. Промок до пяток. Сухая только полоска спины.

Ребятам ставим парус и отталкиваем их. Все. Всее. Они поплыли. На это понадобилось ТРИ часа! Жалко до слез потерянный ветер, через час от ветра остается только все тот же ливень, который плавно перетекает в дождь. Штиль полный. Стоим и плавно покачиваемся на волнах. Весла не возбуждают мое тело. Замечаю, что ребята завернули в бухту. Туда же захожу я и Leon. Все. Это полный провал.

На берегу начинается какой то нелепый спор. Куда надо было плыть, как надо было отходить. Но зачем все это? Мы же просто отдыхаем. Ребята – да в кайф же! И не белое море кругом, где на помощь особенно не рассчитывай, а густо населенный Валаам.

Созрел ужасный план. Теперь слезы по настоящему навернулись на глазах. Решено идти за помощью к военным, чья часть оказывается неподалеку. Ребята ропщут на мокрые вещи, хотя сухое белье у них есть в гидромешках, на работу, которая требует быть им в воскресенье дома, на что-то еще.

У меня же нет ни одной сухой вещи! Спальник вызвал хохот у меня, когда я поднял его - тяжелый, изливающий из себя потоки воды. Купленная туалетная бумага превратилась в какой то комок. Мыло, почему-то оказавшееся в кармане непромоканца, вспенилось так, что весь бок в мыльной пене. Ставлю палатку.

Три представителя нашей группы отправляются за помощью. Ленчик дрыхнет в палатке, Виталий просто стоит у костра, пытаясь высушить военный бушлат над костром, я хочу навести порядок в вещах. Мокрое в одну сторону, сухое в другую. Из сухого только носки. С учетом всех фактов, все равно хочется продолжить наше путешествие. Но нет. Вот вернулись ребята с известием, что завтра нас ждут военные на какой то развилке в 2-х километрах отсюда на «батоне» - микроавтобусе Ульяновского автозавода. Ближе не подъехать даже на тракторе - завалы, образовавшиеся после шторма пару лет назад перекрыли дорогу в нескольких местах. Собираю кат и думаю как я дотащу все это до развилки. Спасибо Татьяне за то, что она мужественно топала со мной. К 12 часам ночи катамаран оказывается на положенном ему месте. Дорога как таковая отсутствует, пару раз оступаюсь и проваливаюсь в лужу по колено. Спину не чувствую. На плечах лопнули сосудики от рюкзака, в котором лежит кокпит и паруса – мокрые они явно тяжелее.

Когда вернулись к нашему лагерю с Татьяной, уже все завалились спать. Мне кажется, что ужин заслужен, открываем какие-то консервы, заварной картофель – ах, жизнь – приятная штука! Есть одна хорошая новость – подсохли штаны и теперь можно хоть что-то надеть на ночь. Это приятная весть, особенно если учесть, что спальник у меня все еще мокрый. Надеваю штаны и вновь радуюсь: спать теперь будет не так зябко. Перед сном решили выпить чайку. Нашли какие то сухари, шоколад (держите продукты в пластиковых 10 литровых ведрах!). покрапывающий дождик собрался в приличную лужу на нашем костровом тенте. Таня встает, чтоб столкнуть воду. Кружка у нее в одной руке… когда полился довольно горячий чай на мои только что надетые сухие штаны я больше заорал от горя, чем от кипятка! А Таня продолжала свое дело: решив что это холодная вода с тента попала на меня, решительным движением руки выливает всю кружку чая на меня, другой сливая воду с «крыши». Ну вот, все встало на свои места – я вновь без сухих вещей! Слышу нежные слова из спящих палаток, мы начинаем хохотать так, что утром получили за это взбучку от нашего адмирала. Укладывались спать долго. Мне были вручены женские штаны, женская футболка и … шапочка, которая должна была меня согреть.

Проснулись в 6 утра все ж под одним спальником. Фирменный спальник Тани, рассчитанный на ночевку в горах, пришелся в самый раз к шапочке.

Еле поднимаясь, не могу понять, зачем я согласился пробежаться с утра до бухты Дивной, но восхищенный рассказы Тани о красоте этой бухты заставляет одеть мокрые кроссовки, и высунуть нос из палатки. Утро выдалось тихое…

По лесной дороге доходим до бухты минут за 40. Название соответствует действительности! Бухту не видно с Ладоги, только узкий проход ведет в нее, но если заплыть в этот проход попадаешь в тихую уютную бухточку, которая через еще один такой же проход приведет в следующую бухту! Песок, сосны, тишина… Замечаем веслоруких, они явно попали в тот же шторм, что и мы. Байдарки и вещи в беспорядке раскиданы на берегу, палатки ставили наспех, видать очень ребята притомились…

Прошли чуть дальше и решили искупаться. После холодной ванны кофе с коньяком из термоса Тани (вот опять же фирмА, залитый вечером кофе еще пышет паром) показался божественным напитком!

По времени у нас уже давно исчерпан лимит, на обратный путь явно не хватает минут 15, решили «идти бегом». Непонятно как, но мы пробежали свою развилку метров на 300, пока не заметили, что места пошли уже не те… возвращаемся.

Вынос оставшегося барахла не стоит упоминать. Загрузились в УАЗик, отправили с военными одного матроса и неспешно пошли к бухте, где можно поймать «попутку» до Приозерска. На удивление погода сегодня восхитительна. Свежий ветер, солнце, поднимай паруса и вперед!, но мы плетемся к бухте.

В бухте нас уже ждал сухогруз, нанятый нашим матросом, закидали вещи в пустой бункер, попрыгали сами – все, мы на пути домой.

Через 4 часа мы уже были в Приозерске, сходили за моей машиной, упаковались, отвезли ребят на электричку и поехали с Татьяной в Питер.

Game over.

Спасибо лету 2003, да здравствует лето 2004, к которому я уже прикупил: мотор подвесной Тохатсу, гермомешки, новые паруса, которые потребуют полной переделки милой Альбы, палаточную ткань для второго слоя и для увеличения тамбура, и прочие мелочи, оказавшиеся необходимыми в таких походах.

Огромное спасибо Леониду, что взял меня с собой, Антону - кто был нашим главврачом и кто вел переговоры с военными (он военный врач). Ленчику за песни, которые она поет во сне, Виталику за то, что тоже был. СПАСИБО Татьяне за фотки и компанию и конечно Ладоге, такой милой и густонаселенной … .

воскресенье, 8 февраля 2004 г.
Евгений


11 авг.

12 авг.

13 авг.

14 авг.

15 авг.

16 авг.

Фото Татьяны Парфишиной

Сайт управляется системой uCoz