Белое море на Бриз-Микро, август 2007г.

Юрий Исаев
г. Тверь

До Беломорска на машине, там собрался прямо в городе у моста. Тут и магазины рядом, если что докупить. Машину на платную стоянку ( тоже не далеко). Вещи в гермах, еда и по мелочи в картонных коробках на палубе с двух сторон от шверта. Задняя часть палубы постепенно застелилась досками, что обеспечило сухой зад и немного добавило веса, что не лишнее для устойчивости.

Из доработок: носовая поперечина, закрытый спереди носовой обтекатель, фальшборта, также закрытые (примерно, как на Альбатросе). Топовый стаксель 1,5 кв.м., шпрюйт, топовые ванты.

Плохо, что не рифится и не опускается грот, а не помешало бы. На стоянке приходится либо класть мачту, либо снимать с гика и подвязывать нижнюю шкаторину, чтобы ветром не полоскало.

Из Беломорска вышел 3.08.07 в 21 час с приливом, часа через два встал на ночь не далеко от дачного посёлка. На следующий день стоял на острове в Шуйостровской губе. Оттуда на Кузова. Но заночевать на Шуйострове не удалось из-за обилия комаров, которые отстали только километрах в трёх от берега. Ветер стих почти до штиля а потому заночевал в море на катамаране. Одному довольно комфортно. Полиэтилен на гик и получается что то вроде палатки если дождь. Кстати за весь поход комаров больше не было. За ночь потихоньку подошёл к Кузовам. Встал на Юго-западной оконечности Русского Кузова. Место удобное, стоянка, пресная вода на скалах, и в ручейке из болотины, грибов мало, зато в заливчике хорошо ловится камбала на осушке между отливами.

С Кузовов до устья Поньгомы, дальше на север не прошёл из за погоды Сильный западный ветер, дождь. Два дня простоял в устье оттуда обратно на Кузова на неделю. Ветер постоянно Ю;ЮЗ. Вся обратная дорога в лавировку. Между Кузовами в ветер приливно - отливное течение даёт хаотичные волны до 1,5 метра. На острых курсах катамаран идёт уверенно и при волне. Правда, стаксель ставил только при слабых ветрах.

Обратно до Беломорска ещё с одним ночным переходом. Перед Шуйостровом ночью заблудился в островах и дрейфовал до утра ( из навигации только компас и рисованная схема маршрута с двухкилометровки).

В заливе между Шуйостровом и Выгнаволоком попал в шторм до 5-6 баллов ( как мне кажется) по крайней мере стоять на ветру на камнях было сложно. На фордевинде летел как на парусной доске. Носы баллонов не зарываются, не тормозят, хотя вода через носовой обтекатель. И тенденции к перевороту через нос нет. Выбросился на ближайший по курсу остров, отсиделся, подремонтировался, самостоятельно пришёл в Беломорск. Весь обратный путь острыми курсами, но не намного дольше при ветре до 3 баллов.

Перед Беломорском подъёзжали из ГИМСа. Объяснил, что Бризёныши не подлежат регистрации (до225кг)  пожелали удачного пути. В Беломорске 20.08.07.

Одним словом ходить на этом катамаране вполне можно одному, максимум двоим. Требуется ещё небольшая доработка, в основном сделать более мобильным парус, да и гик повыше, а то бьёт больно.

Сайт управляется системой uCoz