МЕДВЕЖЕГОРСК – ВОЗНЕСЕНЬЕ - ПОДПОРОЖЬЕ

Вступление

На Онегу мы собирались пойти давно, когда еще не было катамарана, а один из участников похода не родился на свет. После сезона 2006 года сложился маршрут: из Кондопоги в Кижи, затем в Вознесенье и вниз по Свири, а далее восточным и северным берегом Ладоги на нашу стоянку в шхерах. Планировалось пройти с детьми до Верхнесвирского шлюза в Подпорожье, а затем сменить экипаж и далее идти в том же составе, что и прошлый сезон – с Сергеем Прудовым. Тем самым у  нас с Сережей «в коллекции» были бы все берега Ладоги (кроме южного) и обе реки – Нева и Свирь. Но этот красивый план не сбылся. У Сережи наметилось пополнение в семье и он пойти не смог. Некоторое время я пытался найти себе напарника, но заменить Сережу оказалось невозможно.

С детьми мы, кроме Валаама, вообще никуда не ходили, а просто подолгу жили в Ладожских шхерах на одном месте. Тем самым поход предполагался пробным – посмотреть, что и как получится.

Сборка сначала планировалась в Кондопоге, но после погрома стало неприятно туда ехать, хотя и понятно было, что ничем этот северный городок не виноват. Решили ехать в Медвежегорск. Катамаран и часть вещей были отправлены багажом, а мы сами поехали поездом. Это была тоже проба – для будущих выездов в такие места, куда уже машиной будет не добраться. Отправка несопровождаемого багажа железной дорогой  (по крайней мере, из Петербурга) – отдельная  эпопея; кому любопытно или кто собирается это сам предпринять в первый раз, тех приглашаю прочесть ссылки в конце этой страницы

Участники похода

Миша Ая Вера Конаховская Алексей Янковский Юлия Борисова
Миша (2 года) и Ая (4 года) Вера Конаховская, их мама Алексей Янковский,
их папа

и автор отчета
Юлия Борисова, восприемница наших детей и помощница в разных начинаниях.

У всех у нас, кроме Юли, это третий парусный сезон в жизни, а «Тайфун» - наша первая парусная лодка. Юля ходила на яхтах яхт-клуба Ленинградского Кораблестроительного института и участвовала в двух походах парусных ялов по Онеге.

Общий план

18 июня – выезд из Петербурга в Медвежегорск
19 июня – приезд в Медвежегорск, получение багажа, сборка рамы катамарана, отход под двигателем на первую стоянку
20-21 июня – окончание сборки, установка и отладка парусного вооружения
25 июня – встреча с Юлей Борисовой и нашими общими знакомыми в Кижах
30 июня – празднование дня рождения Аи на Шардонских островах
Далее – продвижение на юг Онеги, смотря по нашим возможностям и обстоятельствам. При возможности – вход в Свирь и движение до Подпорожья.

Фактически пройден маршрут Медвежегорск – Вознесенье – Подпорожье, с 19 июня по 11 июля, по генеральному курсу 257 М (476 км), из них под двигателем (в том числе по Свири) 87 М , с преобладанием ветров северных четвертей, умеренных, временами сильных, и холодной погоды. Южная Онега и Свирь пройдены при ветрах, неустойчивых по силе и направлению, в сравнительно теплую погоду.

Катамаран и его доработки
Подготовка маршрута
Багажный двор: практическая часть
Багажный двор: лирическая часть
Дети на борту
Дневник
Схема маршрута (только Онежская часть)
Сводная таблица

Координаты и описания стоянок


Алексей Янковский, 2007

Сайт управляется системой uCoz