Затерянный мир или Забытый рай?!

Речь, любознательный читатель, пойдёт о Днепродзержинском водохранилище и об эскадренном походе по оному, который совершила группа разборных катамаранов в период с 22 июля по 3августа 2010года.

На правой верхней фотографии слева направо катамараны: «Мистраль» г. Донецк; «Винни Пух»г. Днепропетровск; «Ёма-ё» г. Донецк и «Маверлик» г. Донецк. Как видите, компания подобралась весёлая. На фотографии, показанной ниже, один участник отсутствует по уважительной причине - злая воля судьбы вменила ему в обязанность исполнять здесь роль фотографа. Кроме того отсутствуют и две среднеазиатские овчарки. Причина их отсутствия объясняется экспромтом. В такой суматохе помнить обо всех дело безнадёжное. Не буду, любознательный читатель, обременять вас именами и фамилиями героев, при желании о них можно узнать у автора этого сочинения, а предлагаю сосредоточиться на Днепродзержинском водохранилище и на походе по оному - кто знает: может ещё кто-нибудь возжелает общения с ПРИРОДОЙ именно в таком ракурсе.

Нет, всё-таки открою общественности имена главных героев этого похода, а точнее, высокоуровневого коллективного продукта под названием «Днепр 2010» так как это будет несправедливо и по отношению к Вам, любознательный читатель, и по отношению к самим участникам.

Итак, слева - направо сидящие и стоящие на ветвях сосны: Шпилька (собака), Владислав Ульянов, Даша Крыгина, Ольга Дмитрук(капитан катамарана «Мистраль»), Игорь Хазрон (капитан катамарана «Маверлик », Виктор Крылов, Александр Бакулин(капитан катамарана «Ёма-ё);

 слева – направо, стоящие на твёрдом основании необитаемого острова: Сергей Холин, Ирина Карпенко, Людмила Игнатова, Михаил Дригала, Андрей Пилипенко, Вера Хазрон, Лота Меркулова, Павел Гризунов, Костя Рудницкий;

 и те, кто не попал по вышеуказанным причинам в этот кадр: Амга и Аяр (среднеазиатские овчарки),Валентин Филиппов (капитан катамарана «Винни Пух»). О них станет известно при дальнейшем изложении.

 Теперь перейдём к самому водохранилищу и к походу по оному. Напомню вкратце что представляет собой Днепродзержинское водохранилище для походов такого рода: это акватория, расположенная между плотинами Светловодской (Кременчугской) и Днепродзержинской ГЭС-ми. По прямым линиям судового хода (от плотины до плотины) это 120,5км. Средняя ширина между левым и правым берегами около 3,5 -5км. Поэтому площадь акватории составляет более 500 квадратных километров. Несмотря на такую значительную площадь (если судить по меркам 8-10-ти дневного похода), фарватер извилистый и узкий. Остальная часть акватории мелководная и сплошь усеяна камышовыми отмелями и, словно создана для такого флота, особенно для той его части, которая способна более- менее комфортно ночевать наплаву.

 Отдельно обращаю внимание читателя на то важное обстоятельство, что большая часть акватории это Полтавская область, где сочинял свои бессмертные опусы великий мастер пера Николай Васильевич Гоголь. А он, Николай Васильевич, знал, где приходит вдохновение!

Да и сам Тарас Григорьевич отнюдь не брезговал этими чудесными местами.

 

 Схема похода был следующая: три катамарана из Донецка с экипажами и походным снаряжением прибывают в Кременчуг и там, на одичавшем кусочке городского пляжа, собирают свои корабли.

 Катамаран из Днепропетровска в собранном виде (за исключением парусного вооружения) перевозится из яхт-клуба «Сич (председатель Дидык В.С.) в Днепродзержинск за плотину Днепродзержинской ГЭС на левый берег в яхт-клуб «Бригантина» (председатель Бежко В.Я.). Как видите, любознательный читатель, способов перемещения разборных парусных катамаранов более чем достаточно.

  

А дальше всё происходит как в учебниках по арифметике: из точки А (г. Кременчуг) вниз по Днепру движется Донецкая эскадра во главе с адмиралом Владом Ульяновым; а из точки Б(г. Днепродзержинск, яхт-клуб «Бригантина») вверх по Днепру движется днепропетровский катамаран «Винни Пух», управляемый автором этого опуса.

И, конечно же, мы не могли не встретиться. И встреча состоялась! И состоялась на вторые сутки,на о. Большой Крячек напротив г. Комсомольск, когда солнце уже садилось в плавни. Тем же вечером была накрыта и поляна.

        
     

На этих фото, любознательный читатель, островной комплекс-мемориал в честь воинов- освободителей павших на переправе через Днепр, память которых мы имели честь почтить. И подобных мемориалов на берегах Днепра более чем достаточно.

Но не будем о печальном. После торжественной поляны, устроенной по случаю встречи единомышленников, эскадра, одержимая жаждой новых открытий, удивительных встреч и неизведанных приключений, на следующий день тяжело заворочалась, развернулась и двинулась дальше вниз, к Днепродзержинску.

 

  

 О парусном походе рассказатьсловами сложно и здесь я полагаюсь только на Ваше, читатель, обострённое чувство КРАСОТЫ и на некоторые остановленные мгновения.

 

К сожалению, всё хорошее быстро кончается и вот уже рядом Днепродзержинск: катамараны «Ёма-ё», «Маверлик» и «Мистраль» считают последние дни похода.

И вот оно благополучное возвращение в яхт-клуб «Бригантина». На фото справа грозный Первый помощник капитана катамарана «Мистраль» - Аяр. Второй помощник Амга при делах – выполняет?! поручение Первого.

 Тем временем «Винни Пух» вновь уходит вверх, чтобы ещё раз насладиться Природой, но теперь уже в устье реки Ворскла и далее вниз через центр Орлянских островов к Днепродзержинску, чтобы также благополучно вернуться в гостеприимный яхт-клуб.





Для тех, кого более подробно интересует Днепродзержинское водохранилище, сообщаю контакты:

0954173786 0676351702
udg514filippov@mail.ru

Отдельно обращаю Ваше внимание на высокую травматическую опасность акватории: мелководные места захламлены стволами и ветками упавших деревьев, поэтому наличие бортовых аптечек и безотказных средств связи обязательно.


Валентин Филиппов,

14мая 2011года.

Фотографировали: Ольга Дмитрук, Людмила Игнатова, Лота Меркулова, Вера Хазрон, Александр Бакулин, Миша Дригала, Виктор Крылов, Андрей Пилипенко, Константин Рудницкий, Владислав Ульянов, Валентин Филиппов, Игорь Хазрон, Сергей Холин.


Рассказ Ольги Дмитрук об этом походе: Судовой журнал "Мистраля"


Сайт управляется системой uCoz