Комментарии


Третье место занимают вот такие серьезные ребята:
Поход на Новую Землю – А.Литвинов
Где-то на краю земли - В.Ракитин
Парусная прогулка по Черному морю – Т.Зорина

Вторые места поделили открыватели «новых земель»:
Лофотенское кольцо – Г.Шмерлинг
И … не мог обойти стороной братьев хиппимаранщиков — Таиланд 2010 – О.Заяц - с учетом видео в контакте.

Ну, а первое место отдаю отчету-рассказу - Знакомство с Арктикой – И.Лукомский. Читал, как в детстве «Остров сокровищ»! Супер полезно и архи интересно!

Хочется отметить очередное расширение границ нашего надувного парусного дела! И это прекрасно!

Алексей Чвёрткин


Очень понравились "Короткие рассказы" Д. Морева! Веселые, жизненные, с тонким, легким юмором! Коротенькие, ничего лишнего. Простой и образный язык. Этакие воздушные баечки! Однако с ярким, запоминающимся сюжетом! Отлично поднимают настроение и живописуют происходящие события так, что картинка перед глазами складывается сама собой! Чувствуется и теплое отношение самого автора к происходящему и героям! Остается впечатление чего-то легкого, радостного, приятного и яркого!

Автору успехов в путешествиях и творчестве!!!

Наталья Янцытова


Выразить особую благодарность Шапарину за рассказы о местных путях.

Виктор Белоозеров


В очередной раз качественным отчетом, интересным и интеллигентным рассказом порадовал Г. Шмерлинг. Если бы он еще научился фильмы делать чуть короче, ему бы вообще цены не было!

Великолепный рассказ И.Лукомского, а также - о том же самом путешествии - А. Литвинова и И.Статейкина, очень трудно было сделать предпочтение, но опыт и стиль капитана "Котоярви", воплощенные в рассказе, показались мне более убедительными аргументами. Хотя... будь это чемпионат парусных походов - интересно, какое место занял бы в нем поход блестящий, но более чем наполовину "моторный".

А вообще - отмечу растущее спортивное и художественно-литературное мастерство многих участников. Читать было интересно! Поощрительные баллы - Д.Морев, А.Шапарин (за плодовитость и желание из маленького сделать нечто большее).

Вадим Ракитин


Все истории читал с большим удовольствием. Разве что "про Фетишиста и Ко" еще и с некоторым ужасом. Почти как сводки с "Диеты" - нельзя же, чтобы на корабле все время что-то ломалось! Хорошо хоть теперь эти страшные люди на тримаранах а не катамаранах ходят, надежнее все-таки.

О новых маршрутах и краях надо специально постараться, чтобы неинтересно написать. Но за рассказ первое место отдал "Селигеру через 15 лет" Шапарина — нравится, как Александр пишет, и все тут!

(И на следующий раз вопрос можно сказать почти решен — уж очень хороша опоздавшая сейчас история от Д.Морева про кругоонежский поход. Только прыгать по ссылкам на Стихах через каждые полстранички неудобно, если капитан Дэн одобрит и руки дойдут, собрать бы ее одним куском).

По порядку ведения.

Число читателей, не поленившихся прислать свои оценки, долго отставало от числа авторов, но за последние дни все-таки достигло 20. Не были засчитаны два решительных голоса "Лучший отчет - такой-то!" (один и тот же), поскольку их обладатели могли голосовать только "за рассказы", а на соответствующее разъяснение не ответили. Вообще, систему отчеты-рассказы наверное надо менять: хоть все и описано, много путаницы каждый раз возникает. Замечу также, что когда голосующий называет только один лучший по его мнению материал, это при применяемой системе голосования не очень справедливо по отношению к остальным: обостряет разрыв в очках. 3 балла за 1-е место в двух таких случаях были при подсчете уполовинены, от чего, впрочем, результаты не поменялись.

Григорий Шмерлинг