Рыбинское водохранилище
Июнь 2011г. Путевые заметки.

 

 Это небольшое путешествие состоялось с 7-го по 13-го июня 2011года на парусном катамаране Ветер-2м с экипажем в три человека. (Все из Владимира)

Андрей, лет десять тому назад, на Рыбинке ходил, а нам с Татьяной как-то не довелось...  А тут праздники плюс отгулы - итого шесть дней - это ж маленькая жизнь!

Нитка  маршрута ещё дома нарисовалась следующая: Рыбинск (стапель  и -в тот же день- до о.Юршинский) – устье  р.Чеснава- острова напротив прист. Первомайка – о.Насыпуха (Вологодская обл.)

И назад, к машине. 

На карте желтая линия- маршрут, синяя - возвращение.

 

 

 

Погрузили вещи на авто и поехали. Дорога она и есть дорога - чего её описывать.

К 11 часам  утра приехали в Рыбинск. Точнее в Переборы. Это город-сателлит. Место стапеля нашли спонтанно, быстро и достаточно удачно. Можно рекомендовать последователям.

Вдоль реки по Переборам по центральной дороге, у стадиона направо на берег - там спасательная станция N 2 и городской пляж - налево берегом мимо дачных заборов на мысок напротив монумента Волга-мать. Конечно не отдельный остров со всеми туристическими удобствами, но подкупает близость магазинов и рядом расположенная автостоянка (60 р.- сутки).

 

       

                                                         Приехали                                       Здесь мы построим лодку

 

        

                                                       Волга-мать                                                            Куча барахла

 

       

                                       Сборка катамарана                                             Место стапеля (Гугл)

 

Собирались-упаковывались довольно долго и встали на воду лишь вечером. Ветер 5-7 м/с, отдельные барашки, ССВ. Аборигены говорят, что три дня так сильно штормило. Наблюдали воспитанников местного яхт-клуба. Молодцы мальчишки!

 

         

                            Подрастающее поколение Рыбинских яхтсменов

 

К 10 вечера встали на о.Юршинский, чуть дальше одноименной деревни, рядом со створными знаками. В полукилометре дальше – оборудованные стоянки, но есть дорога, и места эти часто посещаемые местными отдыхающими.

Лодку на катках вытащили на берег, места под палатку предостаточно, в качестве дров сухие ветки и плавник. Комары были нам очень-очень  рады.

 

          

                            Курс – на о.Юршинский                                       Мы едим кашу, комары- нас

 

           

                            Стоянка на о.Юршинский                                                  о.Юршинский ( Гугл)

 

8 июня 2011.    В 9 часов (пока не раздуло) - на воде. Ветер  2-4 м\с. Несем геную. Бодренько так идем в сторону плавучего острова Святовский мох - ива, растущая из воды, и камыш. Проход между островом и коренным берегом, показанный на карте, напрочь зарос камышом. Забираем мористее - в обход. Ветер свежий. Барашки. Меняем стаксель на штатный. Прохладно…

 

          

 

 

Материковый берег в районе деревень Дубец, Бор-Дорки, Водяники, по наблюдениям с воды - болотистый. Мест для стоянок нет.

Заходим в устье реки Чеснава. Хорошее место для рыбалки. Есть место для лагеря, закрытое от ветров. Немного смущает подходящая к берегу лесная дорога, но сейчас никого нет.  Благодать. Выглянуло солнце. Прекрасный ужин, копченая рыба, жизнь удалась!

 

               

 

 

 

              

 

 

 

Наши подозрения насчет дороги оправдались: в полпятого утра приехал рыбак, жужжал машиной у самой палатки, гремел вещами, заявил, что он - «первый эшелон», и остальные скоро подтянутся…

Встаём, завтракаем, пакуем вещи и берём курс на острова в районе пристани Первомайка. Погода неплохая - галдфинд, появились моторки с любителями рыбной ловли…

На подходе к островам напротив прис. Первомайка (ну не знаю я, как эти острова правильно называются) заметили, что меняется погода. Сразу и вдруг набежали тучи, шквалов не было, но ливень вышел на славу! Пока искали место (частично хорошие места были заняты отдыхающими с палатками и собачками, другие, с наветра, были завалены топляком так, что не пробиться), пока ставили тент и палатку – ливень прошел.

Остров запомнился изобилием цветущих ландышей (у нас они цветут 25 мая!), коптилкой для рыбы (поражают масштабы рыбозаготовок!) и птицами с размахом крыла почти полтора метра, гнездящихся на макушках сосен (сфоткать получилось только гнёзда). Птицы похожи на аистов.

Забыл упомянуть - от гнуса на этом острове не спасали никакие антикомаринные средства…

 

              

 

 

              

 

             

 

 10 июня 2011.     Спуск на воду – в 10 часов. Ветер 3-5 м\с ЮВ. Испытываем стойку от тента в качестве гичка для генуэзского стакселя. Получается. Хорошо когда у вещи несколько применений! К 12 часам дошли до о. Насыпуха. Закончилась Ярославская – началась Вологодская область. У острова, с СЗ, есть бухточка с двумя стоянками. Со стороны материка берег высокий и обрывистый. Северная оконечность – болото. Много бобров. Эти грызуны напрочь извели на острове всю осину.

Мы заняли западную стоянку и настроились на отдых-рыбалку. Но судьба распорядилась иначе. Через некоторое время с соседней стоянки к нам приплыл знакомиться рыбак, на резиновой лодке, с бутылкой водки. Будучи уже «под шафе» и испытывая желание пообщаться - рассказал нам, что он подводный охотник и  наловил уже 30 кг рыбы. Что два раза в год на протяжении вот уже 20 лет приезжает на этот остров и все тут знает: на острове живет лось, бобры, обычно -  волк, но в этом году он его не видел, дикие земляные пчелы (он у них меда не менее килограмма берет) и (!) медведь Валера. С каждой  очередной опрокинутой рюмочкой количество выловленной рыбы и добытого меда увеличивалось, а лютый медведь Валера становился то Вадиком, то Валей, то Виталиком…

Когда мы решительно заявили, что мы спортсмены, что пить мы больше не будем и нам пора спать, наш новый знакомец отбыл с недопитой бутылкой в свой лагерь.(Ему ведь  еще на подводную охоту идти! Вообще он торопится..)

Мы с Татьяной забрались в палатку, вооружившись от медведя Валеры ракетницей. А  Андрей, под впечатлением от услышанного, всю ночь нес боевое дежурство и жег костер, опасаясь мишку Виталика….

 

           

 

              

 

 

11 июня 2011.  Точка  возврата. В девять утра на воде. Ветер СВ 2-4 м\с. Несем два стакселя. Общая площадь лавировочных парусов- 18.5кв. м. Респект парусному мастеру из Питера С.Новицкому.

Выходной - и поэтому много рыбаков. Возле островов напротив причала Первомайка один из рыбаков с моторки (по видимому отдыхающий с рыбацкой базы) делает крутой заброс по ходу катамарана и всаживает блесну… мне в якорную веревку. Чудо, ну просто чудо, что не в баллон! По поводу наличия(?) мозгов у этого рыбака- (далее 15 минут нецензурщины  …!)

За островами ветровая тень заканчивается. Последовательно сворачиваем сначала один, затем и другой стаксель. Раздувает до 9, в порывах до 12 м\с, хочется взять рифы. Быстро разгоняет волну до 1.3 м. Волна злая и беспорядочная - сразу со всех сторон. Меняем курс. Заходим почти фордаком, обгоняя волну, в уже известную бухту устья р.Чеснава. Тяжело удерживать румпель. Приходится ставить шверт.

На месте нашей бывшей стоянки понаехало рыбаков - не протолкнуться. Под мотором прошли по реке выше метров на четыреста и вот оно, счастье! Оборудованные стоянки без возможности подъехать на авто. Несколько штук. Без единого человека. Закрытые от всех ветров.

 

             

 

              

 

              

 

                 

 

12 июня 2011. Ветер С 2-4 м\с. Курс- о.Юршинский. В планах посмотреть регату, посвященную 50-летию Рыбинского яхт-клуба. Стоянка - на том же месте. Отличная смотровая площадка. Наслаждаемся видом яхт. Паруса - это очень красиво.

 

                 

 

                

 

Посмотрели регату, переночевали и рано утром – в Переборы.

Антистапель под дождем, паковка вещей в машину, в полдень отъезд. Едем в Мышкин на экскурсию. Но это уже другая история…..

 

                 

 

 

Июнь 2011. г Владимир.

Сайт управляется системой uCoz