Парусные отчеты и истории

Альманах отчетов и историй ПАРУС-2018

Удовольствия дальнего плавания неоценимы, что говорить.
Но есть большее удовольствие: рассказать в кругу близких друзей и случайных знакомых о явлениях прекрасных и необычайных,
свидетелями которых вы становитесь в дальнем плавании;
поведать о тех положениях, порой забавных, порой трагических,
в которые то и дело ставит вас превратная судьба мореплавателя.

Капитан Х.Б.Врунгель

Три дела, однажды начавши, трудно кончить: вкушать хорошую пищу;
беседовать с возвратившимся из похода другом; чесать, где чешется.

Козьма Прутков


МПТК

выберет самый интересный отчет о плавании на разборных туристских парусных судах (катамаранах и пр., кроме крейсерских яхт) в двух зачетных группах: походы по морям (в т.ч. включающие значительные морские участки) и походы по ВВП. Морские походы отмечаются в списке буквой М, походы по ВВП — буквой В.

Призы привез с Мадагаскара Виктор Николаевич Белоозеров. Это два рукодельных макетика (большой и маленький) традиционных катамаранов, на которых там ходят до сих пор.


Комиссия «География морских путешествий» Московского городского отделения РГО

определит самые интересные и познавательные материалы и предоставит их авторам возможность выступить с докладами.

    5 апреля в 19.00 в Московском морском лектории состоится подведение итогов всероссийского конкурса отчетов о морских парусных путешествиях “Парус 2018”

    В программе вечера:

    19.00 - 19.15 Подведение итогов Конкурса, вручение подарков

    19.15 - 20.00 Дмитрий Козлов, путешественник. Показ фильма “ По следам Афанасия Никитина” о 2-х месячном путешествии на парусном тримаране "POLA" из города Владимира, по рекам Клязьма, Ока, Волга, в Каспийское море.

    20.00 - 21.00 Вадим Ракитин, научный сотрудник РАН, кандидат наук, в свободное от работы время путешествует по труднодоступным районам России на лёгком разборном парусном катамаране "Негордый". "От Камчатки до Архангельска на лёгком катамаране” - рассказ и показ фильмов о путешествиях разных лет с акцентом на плавание 2018 года от Анадыря до Тикси. 

    Встреча состоится в рамках проекта “Московский морской лекторий” комиссии “География морских путешествий” Московского отделения Русского географического общества. Морской лекторий объединяет на одной площадке самых разных людей, живущих морем: яхтсменов и биологов, военных и дайверов, океанологов, историков, кайтеров, геофизиков и т.д.

    Место проведения: Клуб путешественников “СпортМарафон” (м.Автозаводская, 5-ая Кожуховская ул., д.10). Вход свободный, обязательна регистрация по ССЫЛКЕ.

    Организатор лектория Анна Булочникова – к.г.н., председатель комиссии "География морских путешествий” Московского отделения Русского географического общества, яхтенный капитан. По всем вопросам и с предложениями о темах лекций обращайтесь 89266004332, morgo.sea (at) gmail.com

И вот...


Народ собирается.

Анна Булочникова открывает встречу.

Дмитрий Козлов рассказывает о тримаране "Пола".

Вот уже десять лет как нет с нами создателя и первого капитана "Полы" - Александра Петровича, Саши Беликова. Он был бы рад, что корабль получил вторую жизнь и снова ходит по рекам и морям.


Вадим Ракитин, как всегда, не только с фильмом и рассказом, но и с гитарой.

Комиссия РГО в лице Анны отметила исключительно качественное представление на интернет-сайтах материалов о плаваниях команд Артема Казакова и Ильи Лукомского.

Призы МПТК - мадагаскарские деревянные проа и грамоты за самые интересные отчеты по поручению Виктора Белоозерова вручил Григорий Шмерлинг: за плавание по ВВП — Александру Попову и за морское плавание — Вадиму Ракитину. А Дмитрий Козлов усилил их тросами для реальных кораблей. Еще одна бухта троса, самая мощная, должна войти в хозяйство "Удачи" Евгения Коротких, как только будет найден способ забросить ее на этот корабль.

Вадим решил так: боцманский ножик уходит к Артему Казакову, это символика, поскольку это первый его полностью самостоятельный сложный поход. А чайник переходит Алексею Чверткину за повторение подвига Х. Б. Врунгеля со знаком наоборот. Там меня фотка впечатлила с мачтой, торчащей из воды... шедеврально, обычному человеку не под силу. (Прим. ГШ — даже не из воды, из-под земли!! :)

До встречи через год!

Как всегда, каждый мореплаватель, путешественник или просто читатель

может выставть приз и провести собственный конкурс. При этом можно опираться на какую-либо систему правил или просто на свое мнение. Или, как и раньше, устроить голосование с оценкой разных сторон плаваний и отчетов о них.

От «Техноимпэкса»!

Компания «Техноимпэкс», занимающаяся синтетическими тросами для парусных судов (и не только), а также оборудованием для яхт и OFF-ROAD, выставляет призы: LIROLEN 12mm x 30m (LIROS), NAUTIC 12mm x 30m (LIROS), HY008 6mm x 34m (HYROPES China).



Походы
 А.Берри М По Эгейскому и Ионическому морям.
 Е.Коротких М Плавание "Удачи"-2018. 4-й этап.
 А.Чверткин М Белое солнце Мезени.
 И.Лукомский М Плавание "Котоярви" по северным Курилам, 2018 год..
 А.Казаков М «Лакка» идёт на Вайгач.
 Д.Козлов На Попандополе из Владимира в Каспий.
 Д.Кнорозов По Северному Приладожью на микрухах
 В.Ракитин М НегоЧуЯкские хроники, или плавание катамарана «Негордый» из Анадыря в Тикси
 А.Чичилин В По нижнему Дону
 А.Попов В Круиз по Словенскому морю (вокруг Ильменя)
 С.Жиленко "Selena" снова в пути. К Полярному кругу
 Г.Шмерлинг Плавание 2018 года
 А.Попов В От истоков Волги
Рассказы о регатах и другие истории
 А. и Т. Головины Поморские небылицы
 О.Дмитрук Кубок Георгия Седова - 2016

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Призы МПТК:




Призы компании


Призы "Негордого":

КАПИТАНУ

Название предмета — не намек на то, кому он будет вручен.
За что - пока не скажу, нужно отчеты полистать. Но уверен, что и второй приз найдет своего героя. Придумается еще формулировка.


Конкурсы ПАРУС: 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017г.г.